Ecole de Voile de BLONVILLE sur Mer : site officiel du club de voile de BLONVILLE SUR MER - clubeo

Régate Annuelle du Club 2016

9 août 2016 - 17:00

COMMUNIQUE DE PRESSE

BLONVILLE-SUR-MER – 4ème édition de la régate de Blonville sur mer– Le 06/08/16

Après le succès des précédentes régates de Blonville, le club a organisé une nouvelle édition samedi 06 Août, qui a compté 31  participants. Ainsi la régate 2016 a vu la participation de 13 embarcations dont 12 catamarans et 1 dériveur.

Comme l’an passé des stagiaires de l’école de voile et des familles adhérentes du Club (de 10 à 65 ans)  ont participé à cet événement dans une ambiance chaleureuse et conviviale.

Grâce aux  conditions météorologiques  idéales, 4 manches ont pu être effectuées.

Cette belle journée c’est terminée par la remise de récompenses aux gagnants. Le club remercie les différents donateurs de lots dont les magasins : HYPER U de Touques, les 3 Pommes de Blonville, les comptoirs du Voyageur de Blonville, MACIF et notre sponsor NGK. 

Jeunes :

1er équipage :  Athénais, Constance et Hadrian Flavien  (BYC)

Adultes et jeunes :

1er : FONDIMARE Dominique et Jérome BIZODOT (BYC)) 

La flotte de catamarans de l’école (Catamaran TOPAZ 14 et 16), les locaux de l’école de voile récemment rénovés et l’encadrement accueilleront les stagiaires jusqu’au vendredi 26 août 2016.

Pratique : Blonville Yacht Club, 54 avenue Michel d'Ornano, 14910 Blonville-sur-Mer   Port. :07.81.29.41.30

Tél. : 02.31.87.92.58

 Email : blonvilleyachtclub@free.fr

                Site Internet : blonvilleyachtclub.clubeo.com

REGATE BLONVILLE YACHT CLUB  - 6 aout 2016 - 13h30
                 
Catégorie Adolescents (7 Bateaux) 1ère Manche 2ème Manche 3ème Manche 4ème Manche Classement Final
FLAVIEN Athenais 14 TOPAZ 16 FOC 7 8 3 1 2 1er
FLAVIEN Constance 13
FLAVIEN Hadrian 11
PIEKAR Jason TOPAZ 16 FOC 6 4 1 3 6 2ème
BEAUGENDRE Maxime 14
BAUDMERDER Alexandre 16 TOPAZ 16 FOC 8 2 7 6 5 3ème
BAUDMERDER Gabrielle 14
BOZO Martin 14
DOUMEN Sara 11 TOPAZ 14 FOC 1 7 11 7 11 4ème
DOUMEN Jules 13
MORETTI Marianne 13 TOPAZ 14 FOC 3 11 10 9 10 5ème
TOME Justine 11
RODRIGUEZ Ethan 13 TOPAZ 14 FOC 2 10 4 - 12 6ème
AMARA BOULAY Joseph 14
LONGEAT Thimotée 12 TOPAZ 14 FOC 4 - 12 - - 7ème
LONGEAT Cyprien 10
   
Catégorie ADULTES / ENFANTS (6 Bateaux) 1ère Manche 2ème Manche 3ème Manche 4ème Manche Classement Final
FONDIMARE Dominique HOBIE CAT 16 SEA DOG 108029 3 6 2 1 1er
BIZODOT Jérome 
GARBEZ Gerard
PESCA Xavier HOBIE CAT 16 SOMME 99104 1 8 5 4 2ème
PESCA Lucie 11
Maelys 11
VULLO Jean Luc HOBIE CAT 16 106.124 9 2 4 3 3ème
MILLIAU Adrien 11
MILLIAU Frèdéric HOBIE CAT 16 99629 5 5 11 8 4ème
MILLIAU Charles Edouard 14
DOLLOIS Bernard DERIVEUR 420 420 6 9 8 9 5ème
DUCROCQ Paul
MOINGEON Bertrand NEW CAT F2 F2 - 13 10 7 6ème
MOINGEON Chloé 15
MOINGEON Nicolas 13

Commentaires